Страничка педагога-психолога МБДОУ №3 «Теремок»

Для чего нужен педагог-психолог в детском саду?

image001«Зачем нужен психолог в детском саду?» – недоумевают многие родители, ошибочно полагая, что подобного рода специалист необходим лишь там, где речь идет о наличии психических расстройств.

Сегодня я вам расскажу, чем же занимается педагог-психолог.   Хочется сразу разъяснить ситуацию: психолог и психиатр, (с которым часто нас сравнивают) имеют существенные различия в роде деятельности.

Психиатр — врач, занимающийся отклонениями(нарушениями) в психической сфере человека. Он может поставить диагноз, назначить, при необходимости, медикаментозное лечение, дать направление в специализированный сад.

Психолог (детский) — педагог, занимающийся с детьми, не имеющими отклонений в психической сфере. Он не ставит диагноз, а может сделать условно-вариативный прогноз на будущее. При необходимости может предложить пройти консультацию у других специалистов: психиатра, невролога, логопеда.

Детсадовские психологи помогают малышам быстрее адаптироваться к детскому саду, к новому коллективу сверстников и воспитателям, консультируют родителей относительно поведения, развития и воспитания детей.

Главное не «упустить» малыша, трудности которого находятся «на грани нормы», чтобы вместе с родителями и другими  специалистами помочь ему справиться с ними еще до школы.

Основная задача  работы педагога-психолога — сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной прежде всего с точки зрения детской психики,  индивидуальных особенностей ее развития. Педагог-психолог помогает обеспечить психологические условия для охраны здоровья и развития личности  детей.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ В НАШЕМ САДУ  РАБОТАЕТ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ, А ТАКЖЕ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ  «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РОДИТЕЛЕЙ»  ТЕЛЕФОН - 89994200743

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ БУРКОВА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

pdfКабинет психолога. Роль семьи в развитии творческих способностей.

pdfКабинет психолога. Развитие самостоятельности у ребенка.

pdfКабинет психолога. Что важно знать родителю, о готовности ребенка к школе