Наша взрослая жизнь – это обилие дел и нерешенных проблем, это редкие встречи с друзьями, бесконечная нехватка времени и бытовая обыденность.
Жизнь лишь изредка позволяет нам оглянуться назад и вспомнить неповторимый город безоблачного детства. Город, где нет места скуке и одиночеству, однообразию и суете.
Город детства – это счастливое время постоянных открытий, удивительных встреч со сказкой, это время радостного познания окружающего мира. Жители этого города беспредельно счастливы.
Мы, взрослые, всей душой желаем своим малышам только счастливой судьбы.
Мы оберегаем их от невзгод, болезней и огорчений, кормим их, одеваем и, конечно, устраиваем всевозможные праздники! Как счастливы дети в эти мгновения! Сияют радостью глаза, с лиц не сходят восторженные улыбки, учащенно бьются сердечки…
У детей праздник! Что может быть прекраснее?!
Осенняя пора богата не только яркими красками, но и обилием праздничных дат.
В «Теремке» они прошли сказочным калейдоскопом. Начало положила традиционная осенняя ярмарка – Осенины. Праздник первой встречи осени, по народному календарю выпадающая на Семенов день (день Симеона – летопроводца). С этого дня на Руси начинали праздновать осенние свадьбы, переселялись в новые дома, проводили обряд посвящения мальчиков, достигших семи лет, в отроки, отмечая их новую роль в общине. А наши мальчики и девочки на празднике, встречаясь со сказочными героями не только пели, танцевали, водили хороводы, исполняли сценки, но и совместно с родителями показывали мастерство в оформлении осенних блюд, которые были представлены на ярмарке.
 «Не велика птичка – синичка, а и та свой праздник знает», - считали в народе. В эту пору синицы перебираются поближе к человеческому жилью. Люди готовят кормушки и выставляют их на улицу. Птички прилетают к кормушке – и человеку радость, и старинный русский обычай соблюдается. В нашем детском саду очень чтят этот праздник и традиционно отмечают его 12 ноября совместно с родителями, которые изготавливают вместе с детьми кормушки для птиц, а потом помогают их развешивать не только на участках детского сада но и за чертой города.

Праздник, который был основан  Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года – День Матери празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Дарить подарки людям всегда приятно, а подарить ребенку праздник, созданный совместным с ним трудом и стараниями, особенно приятно. И если праздник закончился, а о нем еще долго говорят и вспоминают, значит мы не зря старались и праздник удался!
Музыкальный руководитель МБДОУ № 3
«ТЕРЕМОК» РЫБАК О. А.